Игорь Павлов, участник деловой игры "Железный предприниматель" в 2010 году.

До Железного Предпринимателя я работал в конторе, занимающейся разработкой рекламообменного движка. Мне не хватало мотивации, было скучно. Я начинал понимать, почему большинство офисных сотрудников становятся такими черствыми.

Каким-то чудом я попал на Железного Предпринимателя. Наша команда выиграла, я почувствовал серьезный прилив энергии. Помню, что с победителями связывался венчурный инвестор и предлагал работу. На тот момент я даже не представлял, чем он занимается, но согласился попробовать. И знаете, втянуло.

Я успел поработать в качестве аналитика венчурных проектов, проект-менеджером, поработал немного в Сколково. В Сколково в рекордные сроки я разработал систему приема и треккинга проектов, которая использовалась больше года. А Сколково, считайте, только открывалось. Тут все и закрутилось. Во мне увидели Co-founder/СТО, а аналитику рекомендовали оставить в прошлом. Я точно помню этот термин, который сказали в мой адрес: "предпринимательская жилка".

Мы сами начали делать проекты. На данный момент я занимаюсь несколькими, работаю с Сингапуром, Великобританией и США. Один из проектов поднялся до $1M и сейчас закрывается  раунд посевных инвестиций.

Второй завершается и скоро выйдет на рынок, а третий я начал буквально пару дней назад. И это не просто приложения под iPhone типа "фонарик" или "new awesome task manager". Это вполне серьезные проекты с использованием последних технологий, нацеленные на глобальный рынок. Например, последний использует NodeJS, WebRTC, Socket.io. Мы создаем платформу для конференций, но это не будет похоже ни на Meetings.io, ни на вебинары, ни на Skype, ни на Chatroulette. Совершенно новый подход, которого на рынке еще нет. Мы в этом уверены, нас это даже несколько пугает. Ведь неизвестно, понравится ли миру, но в этом и прелесть - в некой тайне.

Мир стартапов замечателен тем, что ты всегда находишься на гребне волны, никогда не садишься пить кофе больше, чем на 10 минут. Динамика рынка сама тебя толкает. Не начальник в галстуке, а целый рынок. Я планирую свои места и график работы сам и это мне позволяет планировать разработку, не подстраиваясь под кучу лишних процессов и людей. Но как попасть в этот мир?

Железный Предприниматель - возможно, одна из самых удобных, а главное, интересных точек старта для карьеры. Буквально за час мы научились и презентации делать, и перед незнакомой публикой выступать, и работать в команде, не думая о процессах, а концентрируясь на результате. Железный Предприниматель стал потрясающим завершением моего обучения в  Университете и началом моей, надеюсь, долгой и успешной карьеры. Спасибо Вам!